首页 > 酒店新闻 > 酒店行业动态

AG真人试玩平台官网|常州人工资在4000元左右的,就等着哭晕在厕所吧!

发布时间:2025-10-15 17:59:55    次浏览

最近有媒体曝出一个重磅消息!个税改革将分三步走,年收入12万元以上被定为高收入群体,可能要纳更多的个税,到手的钱会变少! 但是很快就辟谣了!国务院的发文中,根本没这个说法! 不过年收入12万在常州,应该算比较多的了吧,根据《江苏统计年鉴2016》的数据,常州市区常住居民人均可支配收入为43642元!算来算去,反正小编是又拖后腿了! 在常州,有一种痛叫做——月薪四千!听上去月薪4000是还不错?那么问题来了,一个常州小年轻在常州税前月薪4000元,一年能存多少钱?五险一金 首先,看看常州五险一金缴纳比例: 养老保险8%=320元医疗保险2%+大病救助5=85元失业保险1%=40元公积金12%=480元320+85+40+480=925元个税起征:3500元个税≈13元实际到手=4000-925-13=3062元房租 在常州这个三线城市,房租没个大几百怎么保证生活质量?如果是住在市中心,就更不用说了,没个1000块下不来的!所以综合一下,就算800元/月吧。3062-800=2262元生活基本 水费、电费、煤气、宽带、电话费…一个月精打细算省着用,全部加起来一共只算200元,马上冬天到了,就不要开空调了啊!2262-200=2062元伙食费 早餐豆腐汤搭麻糕,5元午餐只去食堂或者拼单点外卖,15元晚餐最好也去食堂打点饭带回家,15元不算零食、下午茶、水果、宵夜…35元*30天=1050元2643-1050=1593元交通费 当然,也有让人欣慰的地方,咱大常州的公交便宜啊,才1.2元!双休的话,工作日22天,车费就是1.2元*22天=26.4元周末或者快迟到了要打车,算50元你的工资还剩1593-26.4-50=1516.6生活必需品 牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…沐浴露、洗衣粉、刮胡刀…每月平均50元!不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!理发每月30元,如果每月一共只用80元,外表看上去也能凑合了!1516.6-80=1436.6元服装鞋帽化妆 购置衣鞋裤包,拒绝当季产品!直奔打折的地方,或者淘宝,每个月买一件能穿出去见人的衣服,女生还要买化妆品,加起来300元吧!男生也别高兴得太早,你不用化妆品,可架不住你女朋友跟你要啊…即使这样的穷人版消费,你的口袋里还是只剩下:1436.6-300=1136.6元通讯娱乐 平时和朋友们聚会,看个电影、吃个烧烤、泡次吧、唱次K…每个月只能选择一次!没女朋友每月300元,有女朋友800元,折中550元!1136.6-550=586.6元人情礼数 以2个月出现一次朋友同学结婚、生崽、搬家、生日…等事件,每月仅仅只算最低消费100元!586.6-100=486.6元 就剩这487块了!前提还是你不吸烟、不喝酒、不旅游…再算就啥也不剩了,还要攒钱买房呢!照这样一年可以攒下5844大洋! 那么问题来了以目前的房价水平常州小年轻要用多少年才能结婚?▼按照9月常州市区商品住宅成交均价7879元/㎡来算毛坯80㎡x7879/㎡+一般般的经济型简单装修20万+车位钱先忽略不计≈65万65万除以5844元约等于111.3年!!!月薪4000元左右的常州小伙子们,111年后,泥萌就可以娶老婆、住小房子了! 不过你们也不要灰心,如果找到一个愿意一起还房贷的姑娘,两个人一起奋斗,50年也能还清房贷了!加油哦~